Косячит система охлаждения, в чем причина???

Плохо дует печка ? Закипел? вам сюда!

Косячит система охлаждения, в чем причина???

Сообщение жекич 28 янв 2012, 19:17

Привет зубиловодам :friends: В общем косячит система охлаждения по всякому. Начну с того что машина перестала набирать рабочую температуру 90 градусов причем еще с осени, и это в двойне странно так как я поставил утеплитель капота, к слову после его установки это все и пошло, Сейчас в основном гдето 80-85 показывает по приборке, причем не тока в мороз, в +5 тоже самое было. В мороз -20 приблизительно тоже самое, 80-85 держит в движении, 90 градусов набирает тока когда долго на холостых поработает, в пробке например. В движении же опять сбрасывается температура. К слову капот утеплен. Радиатор при морозах закрываю картонкой и намордником. Думал дело в термостате, но проверив как все советуют не выявил его косяков. Когда на холодную заводишь нижний патрубок начинает чуть-чуть греться гдето при 85, к слову пока на панели 90 градусов не будет он горячим не станет, если интенсивно гонять на большой скорости, и в пробках стоять нижний патрубок горячий, но если ездить по немногу, и не быстро то может еле теплым совсем быть. Из всего я делаю вывод что термостат как то фурижит, вот тока правильно или нет?
Пробку расширительного бачка уже два раза менял, думал может давления в системе не держит нужного, и завоздушивает систему заодно, кстати со старой пробкой еще и перегревалась иногда, тосол через бачек выливался. И с тосолом приколы, то убегает, то наоборот больше становиться, сдесь я как думаю если завосдушит то поэтому больше и становиться. Течи есть тосола, вот тока с трудом определимы, так как весь двигатель "потеет" покрыт масл подтеками. Но периодически сыро под датчиком температуры и под верхним патрубком радиатора, да пару капель порой у сливной пробки на блоке набюдаю. Помпа новая, тосол новый Синтек, патрубки верхний и нижний радиатора с хомутами новые. Печка греет хорошо тока когда 90 градусов по приборке есть, когда 80-85 не очень хорошо греет, я как понял там вообще в самаре задумано так, пока по большому кругу не начнет циркулировать жидкость проток жидкости через радиатор салона не велик, хоть якобы они и независимы, мож кто поправит меня и в этом. В общем в чем косяк, где искать? Хотябы причину того почему не догрев идет? Жду советов, мнений :unknown:
Обладатель старого ТАЗа неизбежно становится либо автомеханником, либо пешеходом.
Автомобиль-средство передвижения для поиска к нему запчастей.
Однажды на автозаводе ВАЗ во время субботника в вёдра собрали ненужный хлам...вот так и появилась Ока! ))
жекич

Автомобиль: ВАЗ-21099

Re: Косячит система охлаждения, в чем причина???

Сообщение fantastikda 31 янв 2012, 02:22

Такая же ерунда и у меня только когда долго на холостых постоит доходит до 90,а так при движении 70-80градусов,незнаю куда лезть но грешу все таки на термостат...
fantastikda

Автомобиль: ВАЗ 21150 2005г

Сообщение Flaco 31 янв 2012, 19:09

Та же ерунда. Термостат новый, не паленый. :(
Flaco
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: ВАЗ 21093

Сообщение TER 01 фев 2012, 00:22

А печка жарит постоянно, воздух забортный холодный и даже на радиаторе печка происходит хорошая теплоотдача. :)
У меня тоже сейчас по зиме рабочаяя температура где-то 70-80 градусов. Правда я никогда никаких картонок и ничего подобного не ставлю, и капот не утеплял.
TER
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 2101, 21093, Camry

Сообщение жекич 01 фев 2012, 14:24

тут ребята мысль в голову такая пришла, думаю если закрыть воздухозаборный короб чем нибудь например картонкой или брезентом, и оставить небольшое отверстие для забора , то по идее в машине должно потеплеть, просто воздухозаборный короб у девяток большой и в движении туда много воздуха холодного нагнетается причем температура этого воздуха даже ниже чем на улице, и потому радиатор быстро выхолаживаеться, печка просто не справляеться и не успевает нагревать такой сильно холодный воздух, потому то и печка на второй скорости уже холодным дует, а на первой хоть как-то теплым. Решение закрыть воздухозаборный корпус, печка начнет сосать хоть не совсем ледяной воздух и от того будет успевать его прогревать. Обратите внимание, у многих машин короб забора воздуха не большой, либо прикрат капотом, а в капоте тока дырки сделаны!!!

Еще есть один вариант для тех у кого термостат хреново работает, как временная мера можно частично пережать верхний патрубок радиатора охлаждения, на большой круг уже будет меньше жидкости идти. Один умелец себе вообще в этот патрубок кран шаровый поставил, зато у него появилась возможность вообще вырубать "большой круг", говорил мол до -40 можно было тепло. :)
Обладатель старого ТАЗа неизбежно становится либо автомеханником, либо пешеходом.
Автомобиль-средство передвижения для поиска к нему запчастей.
Однажды на автозаводе ВАЗ во время субботника в вёдра собрали ненужный хлам...вот так и появилась Ока! ))
жекич

Автомобиль: ВАЗ-21099

Сообщение fantastikda 02 фев 2012, 00:22

я думаю,что у меня все таки термостат,той зимой темпертура была как положено и печка грела жарко) термостат наверно выработал свой срок вот и залипает))
fantastikda

Автомобиль: ВАЗ 21150 2005г

Сообщение Flaco 14 фев 2012, 19:51

Заметил, что подтекает радиатор. Может ли плохо греть печка из-за течи и уменьшения давления в системе?
Flaco
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: ВАЗ 21093

Сообщение 8ter 15 фев 2012, 02:08

нет
а вот часто так бывает. все хорошо, качественно, удобно! До тех пор, пока ты случайно не узнаешь, что мона выбрать тут и тут и подкрутить то и то, чтоб было исчо лучше!,
8ter
Администратор
Администратор

Автомобиль: ВАЗ 21083, 11196 хот хэтч

Сообщение юханов 08 мар 2012, 20:00

у меня была проблема с температурой движка и не грела печка из за прокладки головки блока цилиндров целый год было не определить и термостат и помпа и печка все в норме а как начал потихоньку тосол уходить и дымок белый из трубы понял надо разбирать !!
юханов

Автомобиль: 21093

Вернуться в Система охлаждения и система обогрева