Что-то стучит-тарахтит слева. Нужна консультация!

Все о проблемах в подвеске и в рулевом управлении

Что-то стучит-тарахтит слева. Нужна консультация!

Сообщение avin2115 16 июл 2013, 18:13

Люди добрыые!

Мы сами не меестные, на форуме впервыые, в железе слабо разбираемся :)

Машина Самара 2115, почти 5 лет, пробег ничтожный - 28000, хозяин 1, но с ним машинке не повезло - лентяй, и в автомобилях не разбирается. Проблема возникла уже пару лет назад, но только сейчас я решил начать ее решать (стилистика хромает, пардон).

При старте на низких передачах, особенно когда разгон не плавный, а интенсивный, с левой стороны слышен громкий неприятный звук. Я на форумах почитал про проблемы со ШРУСами (слабо предсталяя, что ето такое), но там все используют глагол "хрустит". Так вот, у меня ничего подобного - стучит, да, тарахтит, да! но не хрустит. Чуть сбросишь газ - звук исчезает. После перехода на 3-ю (и далее) передачу звук исчезает. Очень громко и резко звучит при трогании с поворотом налево, и полная тишина при трогании с той же динамикой с поворотом направо. Порой вдруг услышишь это на приличной скорости, если подбросило на кочке (разгрузилось, как я понимаю, левое колесо). Звук примерно такой (вы уж меня извините, я не блондинка, а 50-летний мужик с бородой) дыг-дыг-дыг, с частотой пропорциональной скорости движения. Да, и еще, если на небольшой скорости входишь в левый поворот по той же дуге с разгона, выжав сцепление или на нейтралке - звука нет.

Пытался консультироваться в паре мест сервиса (недорогих, ангар, 2 подъемника) - они диагнозы не ставят, готовы менять за ваши деньги все по кругу, типа, рано или поздно угадаем. Фирменный вазовский сервис неоправданно дорог, пока повременю.

Так ШРУС или нет? Если да, то надо ли менять их в паре (как некоторые утверждают).

Буду очень признателен за любые советы знающих людей!
avin2115

Автомобиль: 2115

Re: Что-то стучит-тарахтит слева. Нужна консультация!

Сообщение Fray 17 июл 2013, 03:08

Привет.
Хоть оживление какое-то на форуме :D
Т.к. стучит ритмично с оборотами колеса, под нагрузкой, то это либо шрус, либо подшипник. Подшипник правда гудит и без разгона интенсивного.
Поэтому ШРУС. Скорее всего левый наружний.
А чтобы проверить, возьми товарища, прокатись с ним до площадки, выкрути руль влево, и тихонечко покатайся. Пусть товарищ слушает откуда хрустит. Потом в право руль и тоже самое.
ШРУСы менять вместе не обязательно. их всего 4. 2 внешних(в ступицы вставляются) и 2 внутренних (в коробку ставляются).
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Сообщение avin2115 17 июл 2013, 19:22

Спасибо, о великий гуру! А чем чревато продолжать ездить так (т.е. через сколько тыс. км этот шрус окончательно развалится)? А то, может, и не обращать внимания, как я до сих пор и делал? Машину собирался все равно продавать в ближайшие 2-3 месяца.
avin2115

Сообщение Fray 17 июл 2013, 22:41

avin2115 писал(а):через сколько тыс. км этот шрус окончательно развалится

да может хоть через день развалиться. и придется ждать буксир.
Можешь и не обращать. Только опять же, встанешь где-нибудь, когда надо будет срочно ехать и все. А продавать, ну можно с таким косяком продать, но проще сделать. Ты, я думаю, сам как покупатель не взял бы машину, в которой непонятно что хрустит.
А зависит еще как долго оно проездит от интенсивности разгона. ну и с выкрученным рулем лучше не стартовать :)
Fray
Администратор
Администратор

Сообщение avin2115 18 июл 2013, 03:23

Все понятно. Убедили. Буду чинить.

Еще раз спасибо за толковый и подробный ответ!
avin2115

Сообщение Fray 18 июл 2013, 04:18

Удачи :wink:
Fray
Администратор
Администратор

Вернуться в Подвеска и Рулевое управление