Стартер

Все о том, где есть ток.

Стартер

Сообщение Олег 08 авг 2013, 23:11

Добрый вечер.

Сегодня утром завёл машину и услышал,что стартер после пуска продолжает крутиться.Выключил зажигание,стартер так же крутится.Снял клемму,постучал по нему.Завёл-порядок.Пол дня катался,сбоев в работе не было.
Как я понимаю,это втягивающее дало о себе знать.Хотелось бы ваших советов:
1)втягивающее сразу под замену или посмотреть как дальше будет,или дальше реле может убить стартер?
2)стартер крутился вместе с двигателем 1-2 минуты,пока я через музыку услышал его и скинул клемму :) ,сам стартер мог повредиться из-за этого,или если бы повредился,то уже бы не пускал двигатель?
3)когда на заглушенном моторе стартер продолжал крутить,он был в зацепе с маховиком?значит на чём-то должны были повредиться зубья или как?
4)раз после этого всё работало хорошо,то не лезть туда или это чревато последствиями?
5)реле лучше поменять самому или возможно понадобится переборка стартера(не в моих силах) и лучше отдать спецу его?
Стартер кзатэ,ему меньше года.
Спасибо за ответы!
Не надо хамить на дороге!!!
Олег

Автомобиль: ВАЗ 211440 люкс

Re: Стартер

Сообщение Fray 09 авг 2013, 00:19

Олег писал(а):когда на заглушенном моторе стартер продолжал крутить,он был в зацепе с маховиком?значит на чём-то должны были повредиться зубья или как?

если он был в зацепе, то с чего им повреждаться?
Олег писал(а):раз после этого всё работало хорошо,то не лезть туда или это чревато последствиями?

замкнуло втягивающее. один раз.
на второй раз замкнет, а ты не услышишь. и ПРИВЕТ, НОВЫЙ СТАРТЕР.
Бывает еще замок зажигания глючит, но в том случае стартер выключится, когда выключишь зажигание, а у тебя чисто втягивающее залипло.

Можешь разобрать(если стартер маленький - нового образца, то надо распаивать пару контактов его) и почистить контакты, осмотреть.
Так то если не долго и на холостых стартер крутился, то ему вряд ли плохо станет.
у меня друг так изза замка зажигания убил стартер. завелся у заправки, поехал. скрежет говорит какой то. а потом стартер весь оплавился внутри :D
Олег писал(а):реле лучше поменять самому или возможно понадобится переборка стартера(не в моих силах)

Реле можешь и сам поменять. Стартер разбирается тоже не трудно. Я бы его разобрал тоже, чтоб поглазеть что с ним. может щетки поменять надо. но не обязательно. Просто когда проверишь, будешь в нем 100% уверен.
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Вернуться в Электрооборудование