Катался тут у СКК

Любительское и профессиональное ралли. Информация о мероприятиях, обсуждение прошедших событий

Re: Катался тут у СКК

Сообщение Atomic 29 фев 2008, 03:29

Очередной отчет о моих покатушках...

В общем погода меня не подвела.. я очень надеялся сегодня на снег... на вечерний снег и он удался. Кто знает, возможно это последний раз когда я в этот сезон смог покататься у СКК ... ведь весна скоро...

Я ждал снег в прошлую пятницу, он не выпал.. ждал в субботу, он тоже не выпал... на воскресенье у меня были планы и как назло тогда выпал снег... я думал что покатаюсь в понедельник вечером.. но в понедельник утром, снега уже не было.. я разочеровался и стал его ждать. Прогноз обещал снег в четверг... Ну и снег пошел... правда днем он привратился в дождь.. но во второй половине дня опять сменился на снег...В районе 23:00 я выглянул в окно и обрадовался. снег выпал.. немного... и пусть он скоро растает.. но сейчас он лежал. я пощелкал телек, посмотрел погоду -1 градус. Ну, все пучком... Собрался быстренько и покатил к СКК.

Погода действительно не подкачала.. выпало идеальное количества снега.. т.е. несколько сантиметров. он еще не успел растаять. а под ним леж с водой.. грубо говоря самое скользкое покрытие...
(хотя конечно были места, где снег подтаял и виднелся мокрый асфальт. но их было мало...) в общем идеальные условия...
На мое удивление, таких как я практически не было... были какие то "залетные птицы" которые видимо случайно оказались у СКК и особо долго не катались.. в общем всего было три-четыре машины... Я поехал на свою дорожку.. где я катаюсь... блин... и разочеровался... на всей дороге местами снят асфальт... т.е. покататься и погонять там не получиться.... немного расстроися, а потом подумал.. а что.. раз на дорожке покататься не судьба, тогда буду кататься на площадке, где обычно все пытаются дрифтить :)

Стал кататься на площадке... на самом деле немного скучно ездить по кругу... пусть даже в небольшом заносе... сдела пару раз полицейский разворот... на таком покрытии он делается вообще элементарно. т.е. грубо говоря получилялся он очень круто, без каких либо усилий... и очень четко.. т.е. без остановки машины... потом опять решил сменить стиль моего катания...
и стал вызывать искуственный занос, раскачивая машину на скорости... это было прикольно.. главное тут уметь работать рулем..(кстате если честно я понял что моего мастерства руления явно не хватае, так как за секунду нужно успеть выкрутить руль до упора влево, а еще через секунду руль должен быть справа...)

Если слегка притормаживать левой ногой, то такие рысканья авто не приводят к полноценному заносу... Видимо хоть задние колеса и скользят, но нагрузка на передние и их тяга практически сразу выравнивают машину...

Совсем другое дело, если отпустить тормоз полностью... вот тут начинается самое сложное... практически сразу начинается полный занос... и становиться даже немного страшновато.. хоть площадка и большая, но когда едешь на скорости порядко 25-30 км ,а машина скользит и в общей сложности поворачивается больше чем на 90градусов ... т.е. 45 влево и 45 вправо... Вот тут еще важнее быстро крутить руль.. т.е. машину несет в одну сторону, а руль крутиться в другую... и там есть какие то доли секунды чтобы уловить момент когда и куда надо крутить руль.... и когда машина так вчиться, а впереди , в 20 метрах столб, то становиться немного не по себе.. думаешь "Блин, а если не справлюсь с управлением и уйду в неупрвляемый занос, то точно поймаю столб..." Выход из такого заноса тоже хитрый.. пусть в теории он и простой, но осуществить его достаточно сложно.. и теперь мне понятно, почему в экстримальной ситуации обычный водитель просто не может. Выход такой.. первым делом нужно уменьшить амплитуду колебаний машины... делать это надо постепенно, но быстро.. т.е. сужая ход руля.. потом прибавить газу.. а потом немного нажать на тормоз.. чтобы машина начала замедление... В общем прикольно....

короче катаюсь.. катаюсь.. смотрю, я уже один катаюсь, все остальные машины или уехали или остановились ..... лишь одна машина едет.. примерно мне навстречу... в общем я продолжаю.... свои заносы... А освещение то там хреновое.. машину вижу.. потом вижу что это зубила... в 20 метрах от меня понимаю что это не просто зубила, а гайцы... блин.. ощущение не из приятный...
ведь могут докопаться до какой-нибудь фигни.. я явно по умению разводить они круче, чем мое умение увиливать от разводов... но они так поглядели на меня.. и проехали мимо...
я тоже остановился и решил перекурить, паралельно поглядывая на гайцов, которые катались и видимо искали нарушителей....
покурил гайцы уехали.... я решил продолжить катание... и только я вошел в раж, вдруг откуда не возьмись, опять они выезжают мне навстречу... Опять посмотрели подозрительно на меня... Я понял, что пора линять от туда.. так как третий раз они явно такие мои катания не простят.. причем опять же.. я их увидел в 20 метрах... В общем решил, что на сегодня хватит... и поехал домой.. По пути со мной приключилась еще маленькая забавная история..
Времени 24:30 , я отъезжаю от СКК ... мне проще всего выехать на Бассеиную улицу.. а там выезд небольшой... и там в одном месте постоянно есть лужа.. если не лужа, то лед... Я обычно или по льду проезжал или объехжал лужу рядышком по земле... Подъезжаю я к этой луже.. прикинул какая там сейчас глубина и не решился... думаю, а вдруг там грязь внизу или какие-нибудь кирпичи что-нибудь набросал.. в общем не захотелось мне рисковать... Смотрю слева колея по земле идет.. рядом с лужей.. потом левее, потом еще левее... Как в дальнейшем я понял, колеи эти видимо не новые... т.е. их пару дней назад раскатали... и как я потом прикинул навердно там преимущественно джипаки ездили...
В общем я поехал по этой грязи... грязь, снег... заезжаю в самую жижу....и понимаю, что грязь начинает тормозить машину.. я плавно прибавляю газ и чувствую что машина начинает пробуксовывать.. отпускаю газ и понимаю, что по инерции не получается доехать до конца грязи... блин.. остановился...

и вот значит стою я в земле грязи... ночь... и не знаю что делать... очень впадлу было из машины выходить в эту жижу.. я еще в ботинках хороших... в общем я вперед, не хрена, назад не хрена...все же вылез в эту грязь.. ботинки жалко... вот когда я вышел , то понял что не оценил размер грязи.. и что треть колес уже в ней...походил подумал.. и понял, что вызывать друзей поздно.. самому придеться выкручиваться... в общем сел в машину и решил, если ничего за 10 минут не получится, то буду облегчать машину и искать то , что можно под колеса запихать... Стремно.. я ведь в начищенных ботинках был, в дубленке... в джинсах... в общем явно одежда не для того чтобы машину из грязи вытаскивать.. в общем сел и начал раскачивать машину...вперед назад.. понял что есть запас в несколько десятков сантиметров... в общем я ее раскачал.. вперед попробовал... глухо... назад попробовал.. и проехал метр назад.. далее я стал постепено раскатывать грязь... потом я кое как сделал колею вперед-назад .. где то под три метра... с разгона стал увеличивать колею по направлению к выезду... и через 5-10 минут, я все же выехал...
Я считаю что мне наверно повезло.. было бы чуточку поглубже я бы никогда не выехал сам... плюс благо у меня опыт в таких делах не маленький, я знал как себя вести и в пробуксовку не уходил...А вот думаю, новичок бы мог бы и не выехать...

Короче из одежды пострадали только ботинки... А машина вся в дерьме...на светофоре с другими машинами стоял, они чистенькие.. благо снег с дождем идет и я такой.. в дерьме.. как будто только что с ралли приехал... Приехал домой, стал отдирать куски грязи.. все так и не оттер, только размазал по капоту. плюнул и ушел...

вот так я покатался... вот несколько фоток этой грязи.. специально для вас сфоткл...
1.jpg
грязь 1
2.jpg
грязь 2
Администратор
Администратор

Автомобиль: зубилы

Сообщение MVirgo 29 фев 2008, 04:13

Atomic писал(а):и стал вызывать искуственный занос, раскачивая машину на скорости... это было прикольно.. главное тут уметь работать рулем..(кстате если честно я понял что моего мастерства руления явно не хватае, так как за секунду нужно успеть выкрутить руль до упора влево, а еще через секунду руль должен быть справа...)

Если попробывать раскачать машину под сброс газа (допустим резко руль влево а потом вправо под сброс), должно хорошо кинуть. Передние калёса будут замедлятся, а зад из -за раскачки понтяет стабильность. Интерестно прокатит?
Все вопросы разрешимы...
ВАЗ 2108 1.3 92г белый => ВАЗ 21099 1.5 97г белая =>2113 "06 1.5 => Camry '03
MVirgo
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение Atomic 29 фев 2008, 10:16

ну я там по всяком пробовал и с газом и без газа... тут еще очень многое от скорости зависит и от дороги...
Но в общем своем я в занос уходил где-то после третьего хорошего качка в сторону.... но правда и скорость должна быть не очень маленькая.. на маленькой заноса не будет... или будет но маленький... т.е. на такой угол машину не уведет...

В общем такие покатушки все же полезны, чтобы изучить машину и себя...
прям Сократ вспомнился "я знаю, что ничего не знаю..." :)
Администратор
Администратор

Сообщение zubilka 29 фев 2008, 10:36

меня бы позвал ;)
zubilka
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 083

Сообщение Atomic 29 фев 2008, 12:24

я туда поехал в начале двенадцатого... в такое время обычно все нормальные люди спать идут... НО я в последнее время частенько по 4 часа сплю.. поэтому мне не трудно... плюс я не был уверен что там есть снег... поэтому не хотел тебя тревожить(тем более ты говорил что живешь теперь в другом месте.. а оттуда ехать ведь дольше чем от прошлого..)
Администратор
Администратор

Сообщение zubilka 29 фев 2008, 12:59

уже вернулся обратно :) лед я люблю меньше чем асфальт. я думаю ты заметил результаты гонок с моим участием, на чистом льду я почти последний в списке. звонить в такое время может и не надо, а вот сообщение присылай ;) если отвечу - значит поеду.
zubilka
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 083

Сообщение 8ter 29 фев 2008, 16:54

может как-нить рассылку организовать? я не против в покатушках поучавствовать)
а вот часто так бывает. все хорошо, качественно, удобно! До тех пор, пока ты случайно не узнаешь, что мона выбрать тут и тут и подкрутить то и то, чтоб было исчо лучше!,
8ter
Администратор
Администратор

Автомобиль: ВАЗ 21083, 11196 хот хэтч

Сообщение Atomic 29 фев 2008, 18:05

в этом разделе достаточно часто появляется инфа о том, где будут покатушки....

А что касается самим... т.е. без соревнований, то в принципе не сложно... но я к примеру езжу только тогда когда безопастность позваляет.. а это обычно поздно вечером... Днем у СКК люди ходят и мне самому не хочется(и страшно) среди них гонять...
Администратор
Администратор

Сообщение Atomic 13 фев 2009, 02:36

типа АП

Сегодня прокатился к СКК, покрутился на газовой машинке... Но не долго. Цель была проста... проверить тормоза на блокировку... все же эту машину не очень хорошо знаю и мне не совсем нравится как тормозит заднее левое колесо. поэтому решил его протестить...
заодно покрутился...

Но не долго.. машину эту жалко... она у меня чисто для повседневной езды и не хочу подвеску опять перебирать... поэтому старался особо не жечь... Ну что могу сказать... год назад я катался намного лучше... может конечно и в машине дело, а может просто отсутствие практики...
заносы получались не очень хорошо... плюс с отсутствием ручника, входить в занос только с приемом газ-тормоз не очень прикольно... наверно потому что скорость маленькая и нормально застопорить задние колеса и вытянуть передо не получается. иногда блокируются все колеса и машина летит по траектории и не управляема... в общем особо не гонял.. ибо не хотелось на этой машине влететь в паребрик.

Раскачивал машину на прямой ... входя в занос... машина эта не плохо управляется... т.е. мне больше понравилось, чем моя... Т.е. все четко... нормально входит в занос, нормально выходит из него...

Два раза сделал полицейский разворот... хз, но мне не понравилось... я даже не понял почему... как то тяжко машина его совершает... т.е. та моя машина легко скользила... эта скользит как будто что-то среднее между льдом и асфальтом... вроде и скользит , но как то ей напряжно. Второй раз когда делал, попал на какую то поверхность не совсем ровную... в общем когда колеса по ней проскользили, мне не очень понравилось.. Панорамное зеркало почти отвалилось...

В общем нельзя назвать это покатушками... скорее просто мини тест драйв этой машины на заносы...

Народу практически не было. Три машины катались... одна по дорожкам.. видно учились. Одна - классика дрифтила в центре... еще одна иномарка стояла у ступенек, а потом немного подрифтила. Т.е. место много, кататься можно было свободно.... была бы там моя машина, которую мне не так жалко, я бы больше катался, и более рискованно... (под риском я подразумеваю вход в поворот на дорожке на большой скорости)

вот такой мини отчет.
Администратор
Администратор

Сообщение MVirgo 13 фев 2009, 04:01

Я сегодня то же заехал на площадку на непокоренных. Покрутился... повесилился... Полицейские, кстати, то же сегодня как то не дались. Слишком крены большие... В раскачку машина уходит в глубокий занос даже без ручника.
Жалко новые гранаты...
ЗЫ. у кого кастор меньше 1 гадуса - делайте. Машина интереснее держит прямые и руль как то более информативен. Минусов пока не вижу.
Все вопросы разрешимы...
ВАЗ 2108 1.3 92г белый => ВАЗ 21099 1.5 97г белая =>2113 "06 1.5 => Camry '03
MVirgo
Питерский клуб
Питерский клуб

Пред.След.

Вернуться в Ралли, Спринты, Покатушки