Повышенный расход топлива ВАЗ 21154

Если Вы не знаете в каком подфоруме задать вопрос, то Вам сюда!

Повышенный расход топлива ВАЗ 21154

Сообщение makler26 29 дек 2012, 00:26

Добрый день. В последние несколько дней у меня появилась проблема на куоторую я нигде никак не могу найти ответ и соответственно метод ее решения ни в Интернете ни у специалистов. Вато ВАЗ 21154, 2007 год, 1.6 8 клапанник, пробег 160.000, бензин АИ-92 я первый владелец, компресиия 12 на всех цилиндрах. Вопрос в следующем расход бензина стал запредельным, мега запредельным. Коротко из того что делал в последнее время, заменил свечи и провода на рекомендуемые заводом изготовителем, заменено ДМРВ, отрегулированы клапана. Компьютер прошит прошивкой эконом. Контроллер Бош.
Раньше расход был отличный литров 7-9 так как то нормально, было и ненапряжно затем стал примерно 12, а в последние пару месяцев уже 16-19, в последнии пару дней вообще одурел на расстояние 5-9 километров уходит до 14 литров бензина без пробок.
Уже неоднократно ездил к различным специалистам по прошивкам и проверкам двиателя как официальным так и частным, сил уже нет отдавать им по 300-500 рублей за 5 минут проверки тазика. Все говорят что все работает ок, огшибок и проблм нет, единственное что нашли что ДМРВ плохо работал, я его сразу заменил. И больше ничего обнаружено небыло. Из того что сам заметил стало немного попахивать но не сильно бензином из выхлопной может чуть чуть сильнее чем раньше. Так же после недавней замены помпы машина стала чуть тупее, хотя помпа никак не связана с системой впрыска и сгорания топлива, но ранее авто заводилось сразу с пол торчка в любую погоду и с пол оборота, а теперь надо крутить секунды 3-5 и немного нажимать на педаль газа, тогда она еле еле начинает заводиться, и еще в последе время при езде на прогретом моторе при трогании с места и нажимании на педаль газа идет какой то провал затем мотор просыпается и начинает работать ранее такого тоже небыло и мне немного показалось что иногда на моторе появляются непонятно отчего какието вибрации и сами собой пропадают. Бортовой компбютер так же ранее показывал расход 7, затем через какое то время 9, затем потом 13, далее 18, потом какое то время 19, потом 24, потом сраду 96.7, все это было на протяжении примерно года, расход увеличивался, но меня это особо не напрягалопримерно литров до 15 а затем уже напрягло так что хоть на стену лезь сейчас так как без машины не могу никакие свои дела решать а по итогу на данный день мои дела не покрывают расходы на топливо, так как моя ВАЗ 21154 вместо того чтобы быть экономичной как у всех народов обходиться мне как две автомашины БМВ 7 серии с 4х литровым двигателем и расходом 20 летрами на сотню, как то это очень грустно. Могу еще добавить что расход может так же сам собой и спускаться вниз а затем опять подыматься. Вот вычитал в инете что еще это может быть связано с проблемами в датчике детонации и проблемами в датчике кислорода и проблемами в датчике холостого хода а так же в лямда зонтах, но лямда зонты зашиты в прошивке, вместо каталозатора я как только ее купил вставил проставку. Так же сразу скажу еще есть такой момент – недавно сделал принудительное включение вентилятора с кнопки из салона тогда когда мне это надо, так как была определенная проблема с системой охлаждения и надо было включать принудительно, сейчас такой проблемы нет так как всю. Систему охлаждения заменил и проблема ушла но кнопка с подключение вентилятора осталась, может быть проблемы расхода из-за нее, ну незнаю я правда на что можно грешить то, перепробывали уже все. Если у когото есть предложения по возможным путям решения этой проблемы прошу ответить мне это очень важно. Все мастера разводят руками, такого у них еще небыло, никаких ошибок их тестеры не обнаруживают.. Я в полном отчаянии.
makler26

Автомобиль: ВАЗ 21154

Re: Повышенный расход топлива ВАЗ 21154

Сообщение Fray 29 дек 2012, 02:31

Привет.
Раз из глушителя пахнет бензином, то точно перелив топлива! А от чего - надо узнать. Может из-за лямбды, а может форсунки текут.
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Re: Повышенный расход топлива ВАЗ 21154

Сообщение makler26 30 дек 2012, 21:24

Всем спасибо большое за ответы, сегодня весь день потратил решая эту проблему и решил к вечеру, опять тестили инжектор там все ОК, проверили датчик вибраций(как то так) он тоже работает, все лямды зашиты по прошивке и с них все гуд, датчик ДМРВ как уже говорил новый, датчик дросселя посмотрели тоже гуд, а бортовой компьютер вывел значение 64.7 литра на 100км. И только в одном месте мастер проверил углы зажигания, оказалось что они не то что неправильно стоят а вообще не так как надо поэтому и были проблемы с запуском и расходом, как такое может быть вообще ума не приложу так как две недели назад при замене помпы мастер натягивал ремень и вроде при мне по меткам все выставлял но сразу при первом же запуске авто стала заводиться с трудом, тогда торопился и особо некогда было вникать, а сегодня только отрегулировали углы зажигания (ремень ГРМ был надет с погрешностью до 4х зубов) и как раньше авто с пол торчка и в лет завелась, несного подкорректировали мою прошивку, какие то конечные числа были изменены, по итогу раньше при холостых было 0.9-1.1 сейчас 0.9-06, мастер сказал что в течение первых 10ти проеденных километрах расход по бортовику спуститься, до дома доехал таккак надо, машин легко крутит снизов и расход по бортовику реально снижается, сейчас он показывает14.7 но проехал я всего 6 километров,мастер уверил что теперь будет 7-8 литров не более, если говорит будет больше все последующие работы будут за счет мастерской.

Добавлено спустя 24 секунды:
А проблема то моя все таки все еще не решена, блин

Добавлено спустя 48 секунд:
А проблема то моя до сих пор не решена как показала практика
В общем с утра поехал я в Невинку по делам, на моент выезда числа после вчерашнего вмешательства в расходе на 100 падали постепенно, на момент выезда в баке 22 литра бензина, выехал, по трассе вообще расход спустился до 6.7 на пятой при 110км. все там свое порешил и выехал к вечеру обратно и о ужас циифры в компьютере опять победали вверх, стою в невинке на светофоре и наблюдаю за тот период пока горел красный с 7 литвов три секудны и 7.1 три сек и 7.2 три сек и 7.4 и тюд когда со световфора тронулся было уже 9.2 еду вобщем и уже перед самыс ставрополемем показывает 30.2 на 100км, в баке ноль залил еще на деминском кругу чуть проехал по доват и до дома без пробок и уже остаток в баке 3 литра, тоесть на путь от став до невинки и обратно в став ушло 34 литра бенча. Люди АЙ НИД ХЕЛП если у кого есть действительно шарящий инжекторщик АЙ НИД ХЕЛП, ps при езде уже обратно в ставрополь когда опять вся эта фигня начала происходить заметил что несколько раз стрелка спидометра показывала 0 а затем сама опять поднималась. Блин такое чувство что у меня в машине завелся вирус и уо решил меня убить
фото с расходом вылдожу позже они сделаны сегодня но нет провода для телевона, если ктото вдруг неверит
makler26

Автомобиль: ВАЗ 21154

Вернуться в Общие вопросы и их решения