Восстановление и окраска литых дисков

Все о шинах и дисках

Восстановление и окраска литых дисков

Сообщение coonar 15 авг 2009, 22:47

Всем обладателям устаревшего, битого или просто надоевшего литья

Добавлено спустя 52 минуты 40 секунд:
В прошлом году мне в руки попало зубило с комплектом зимних шин на морально устаревшем литье типа "арбузы", видок у них был ужасен. Поверхность диска была покрыта заводской плёнкой, которая на протяжениии эксплуатации отслоилась, местами слетела вовсе, под ней начался процес окисления металла, при взаимодействии с солями которыми обильно посыпают дорогу зимой.
В общем всё это удручающее действо сподвигло меня на рестраврацию комплекта колёс.
Спрева я рассматривал варианты покраски колёс, но учитывая свойства алюминия и специфичность применения окрашиваемой детали, эксплуатация в жестоких условиях: сколы, камни, агрессивная среда, задиры от паребриков и т.п. вариант покраски имел временный характер отпал сам собой.
Далее я углубился в химические процессы, гальванирование, анодирование, но кроме порчи диска по мнению специалистов мне ничего не грозило.
Затем был вариант хромирования, но после долгих поисков мне пришло на ум, что данный способ в массы не уйдет, ибо единственным местом где можно было сделать хромирование на заводском уровне было Ж/Д депо, но там мне предложили подождать несколько месяцев.
Наконец дошла очередь до полимерной порошковой покраски, она была наиболее подходящей по износоустоичивости, по ассортименту цветов, по доступности и распространённости. Для справки, подобная покраска может быть выполена в любой фирме по изготовлению дверей (металических).
И вот определившись со способом покраки мне оставалось подготовить поверхность к покраске.
Как полагается я обзавёлся химией для удаления красок и эмалей, шкуркой и шпателем. Н..да, каково было моё удивление когда после нанесения химии и тщетных попыток соскрести плёнку ничего не происходило. Через час труда я уж было отчаялся, но тут мне на глаза попался сюжет по каналу DISCOVERY об очистке каких то ёмкостей, методом пескоструивания.
Начались поиски пескоструйки, все рекламные проспекты "Пескоструйная обработка" относились лишь к стеклу.
Вот наконец некие люди согласились отпескоструить мои легкосплавные. Но не увлекайтесь промышленной пескоструйкой, она сбивает защитный слой оксида AL, после чего деталь становится заметно мягче (только теория не проверял)
Через 4 дня всё было готово.
Диски были похожи на заводские, только что изготовленные болванки. Но при блиближайшем рассморении были заметны задиры от паребриков, тогда я взял в руки напильник и догнал поверхность до идеала.
Кстати до покраски сделана прокатка дисков и удалены все балансировочные грузики.
ИТОГ: пескоструйка 800 руб. за 4 диска
порошковая покраска 500 руб за 4 диска
Всего 1300 руб это примерная стоимость одного диска
Вложения
размера Фото025.jpg
Как новенький, цвет выбрал серый классический, вопреки модному сегодня чёрному
размера Фото024.jpg
После окраски в печи
размера Фото023.jpg
Обработанный диск
размера Фото021.jpg
Вот такие вещи (задиры) следует почесать напильником
размера Фото019.jpg
После пескоструйки
размера Фото018.jpg
после пескоструйки
coonar

Автомобиль: 21093i

Re: Восстановление и окраска литых дисков

Сообщение Sten 21 июн 2010, 23:20

1300 за один диск? не проще было новые купить?)))

Есть у кого мануал или руководство, как самому покрасить ковку и чтобы надолго хватило?
Sten

Автомобиль: 2108

Сообщение 8ter 22 июн 2010, 03:51

Sten
2500 покраска комплекта в любой цвет.. места надо знать...
а вот часто так бывает. все хорошо, качественно, удобно! До тех пор, пока ты случайно не узнаешь, что мона выбрать тут и тут и подкрутить то и то, чтоб было исчо лучше!,
8ter
Администратор
Администратор

Автомобиль: ВАЗ 21083, 11196 хот хэтч

Сообщение MrMalMax 18 авг 2010, 23:49

Ни фига у вас цены!!! 2500 за комплект!!! Я весь комплект за 800 покрасил порошком! :"_": Два сезона уже откатал - как новые!
MrMalMax

Автомобиль: ВАЗ 21150

Вернуться в Колеса