Нарушил в чужом регионе

Действия при ДТП, как купить авто, как вести себя в Страховой и т.д.

Нарушил в чужом регионе

Сообщение Miraj 15 окт 2009, 23:16

Пересек сплошную в Карачаево-Черкесии, когда возвращался из Домбая домой, в Сочи.Позади ехали ДПСники и сфотографировали, когда моя девятка была на встречной, паралельно первой прирывистой. (Начал обгон в самом начале прирывистой, и, видимо, подрезал сплошную задней осью.) Т.е. на фото не запечатлен момент нарушения, но достаточно сложно представить себе траекторию по которой я должен был ехать что-бы не пересечь сплошную. Я сазал, что не согласен, и что ничего не нарушал, а просто очень шусто выровнял машину. На что гайцы сказали будешь в суде доказывать (к чему я в принципе был готов). Когда был заполнен протокол (весь, кроме фабулы меры наказания) произашел диалог (упрощенно):
И: ...Какую вам дату явки в Суд написать?
Я: Как положено по закону- так и пишите
И: Нет, ну когда вам удобно приехать к нам?
Я: Всмысле? Суд же по месту проживания!
И: Неееет! Это раньше Мы решали в какой суд отправлять, по месту проживания или по месту нарушения, а теперь только ПО МЕСТУ нарушения! Не верите? Звоните знакомым, уточняйте...
И тут я засомневался. Раньше железно отправляли в суд по месту проживания - 100%. И уточнить, как на зло, не у кого.
И если в суде в Сочи можно что-то доказывать, подать на апиляцию в конце концов, то суд в Карачаево-Черкесской республике, куда я точно не поеду (больше 600 км), явно не станет оправдывать сочинского водителя...
А теперь мой вопрос: Правда ли, что при нарушении все родного региона, дело передается в суд по месту нарушения однозначно?
И второе, если на фото машина зафиксирована уже ЗА прирывистой, но сразу за ее началом, то это неоспоримое доказательсто нарушения сплошной?
Зарание спасибо за ответы!
Miraj

Re: Нарушил в чужом регионе

Сообщение Fish 16 окт 2009, 02:03

Насчет первого: Я живу в Спб и каждое лето езжу через Псковскую область и дальше в Беларусию. Дак вот на трассе меня не раз ловили за привышения скорости (в Псковской области), последний штраф был этим летом, всегда пишут протокол и хадатайство рассмотрение по месту жительства, ни один штраф еще до меня не дошел!!!! Где то года два назад знакомый на машине ездил в Сочи, там его так же поймали за встречку, тоже писали хадатайство, права у него забрали, но до Питера они не дошли, через пол года написал в своем гаи заяву типа так и так права забрали, ничего не дошло, и за истечением срока ему сделали дубликат.(никакие бумаги до сих пор не дошли)
На сколько я знаю такой закон о рассмотрении нарушения по месту прописки еще никто не отменял. Так что думаю что они тупо развели. Кстати права то забрали??
Вообще говорят что сочинское гай самое жесткое!!??
Изображение
Fish
Модератор
Модератор

Автомобиль: VW G4 3d

Сообщение TER 16 окт 2009, 12:57

Рассматривают по месту жительства.
TER
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 2101, 21093, Camry

Сообщение Олег 06 ноя 2012, 20:22

Miraj писал(а):Пересек сплошную в Карачаево-Черкесии, когда возвращался из Домбая домой, в Сочи.Позади ехали ДПСники и сфотографировали, когда моя девятка была на встречной, паралельно первой прирывистой. (Начал обгон в самом начале прирывистой, и, видимо, подрезал сплошную задней осью.) Т.е. на фото не запечатлен момент нарушения, но достаточно сложно представить себе траекторию по которой я должен был ехать что-бы не пересечь сплошную. Я сазал, что не согласен, и что ничего не нарушал, а просто очень шусто выровнял машину. На что гайцы сказали будешь в суде доказывать (к чему я в принципе был готов). Когда был заполнен протокол (весь, кроме фабулы меры наказания) произашел диалог (упрощенно):
И: ...Какую вам дату явки в Суд написать?
Я: Как положено по закону- так и пишите
И: Нет, ну когда вам удобно приехать к нам?
Я: Всмысле? Суд же по месту проживания!
И: Неееет! Это раньше Мы решали в какой суд отправлять, по месту проживания или по месту нарушения, а теперь только ПО МЕСТУ нарушения! Не верите? Звоните знакомым, уточняйте...
И тут я засомневался. Раньше железно отправляли в суд по месту проживания - 100%. И уточнить, как на зло, не у кого.
И если в суде в Сочи можно что-то доказывать, подать на апиляцию в конце концов, то суд в Карачаево-Черкесской республике, куда я точно не поеду (больше 600 км), явно не станет оправдывать сочинского водителя...
А теперь мой вопрос: Правда ли, что при нарушении все родного региона, дело передается в суд по месту нарушения однозначно?
И второе, если на фото машина зафиксирована уже ЗА прирывистой, но сразу за ее началом, то это неоспоримое доказательсто нарушения сплошной?
Зарание спасибо за ответы!

Интересный момент с таким обгоном.Спрашивал у коллеги,бывший гаишник,про это дело,говорит,если начал манёвр,то надо его завершить,т.е. такой обгон не нарушение.
Не надо хамить на дороге!!!
Олег

Автомобиль: ВАЗ 211440 люкс

Сообщение Fray 06 ноя 2012, 21:19

Ну трактовать могут по разному.
12.15 ч.4
Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.**
изъятие ВУ

Нужное подчеркнул. Т.е. инспектору надо четко говорить про выезд на полосу встречного движения через сплошную. если он был через прерывистую, то пусть докажет, что было нарушение.
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Сообщение Олег 06 ноя 2012, 22:35

Fray писал(а):Ну трактовать могут по разному.
12.15 ч.4
Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.**
изъятие ВУ

Нужное подчеркнул. Т.е. инспектору надо четко говорить про выезд на полосу встречного движения через сплошную. если он был через прерывистую, то пусть докажет, что было нарушение.

В том-то и дело.Начинаешь обгон через прерывистую,а заканчиваешь через сплошную.У меня в 2008 году был случай:вышел на обгон фуры через прерывистую,а закончил через сплошную.Из-за фуры не видел знака обгон запрещён.Когда прерывистая закончилась,я её почти обогнал,пары секунд не хватило,и поймали.Тут даже логически рассуждать,началась сплошная в завершающей стадии обгона,так что теперь,сдавать задом до прерывистой?А к примеру въехал на перекрёсток,чтоб совершить левый поворот,идёт постоянный поток машин,уступаешь,загорелся красный,на него ещё машин 5 проскакивает,и только после этого,ты(я) на красный сигнал завершаешь левый поворот.Это не нарушение.Обязан завершить манёвр и покинуть перекрёсток.Так же и с обгоном.Надо найти соответствующий пункт правил,чтоб в случае борзоты полицаев ткнуть им в хлебало этим пунктом.
Не надо хамить на дороге!!!
Олег

Автомобиль: ВАЗ 211440 люкс

Сообщение Evil 07 ноя 2012, 02:41

Когда выезжаешь на перекресток, и меняется цвет светофора, то скорее всего выезжаешь в образовавшийся затор. Но по существу да, должен закончить, если выехал. Но всем покакать и все будут ломиться, когда им загорелся зеленый.

С разметкой и обгоном намного круче бред. Если, что называется по букве закона - чтобы был состав, необходимо именно выехать в нарушение пдд. Запрещен исключительно выезд. Даже если возврат обратно считать выездом, то выезд в нарушение пдд должен быть именно на встречку, а тут возвращается на свою.
И если начать обгон по прерывистой, то понятно, что выезд НЕ в нарушении пдд и состава нет. Но рашн правосудие и всем покакать на это. Все говорят, что выехал на прерывистой, но закончили на сплошной и всех лишают. С другой стороны, получается, можно выехать на прерывистой и ехать так по встречке пока не надоест. Бред, но выезда в нарушение пдд здесь не будет. В общем идиотское законодательство, но за это лишают штампом. В чем проблема сделать не "Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения", а "Движение по полосе, предназначенной для встречного движения", непонятно. Решило бы сразу все вопросы. Нельзя конкретно двигаться и можешь выезжать, въезжать, обгонять, опережать, главное, что двигаешься по встречке и это образует состав. Но у нас ведь как всегда.

Суд, по месту нарушения, но по ходатайству привлекаемого может быть по месту жительства. Но срок давности привлечения приостанавливается и при глобал пересылках права обычно теряются. Но это и к лучшему.
А то, что мусора спрашивают, в какой день в суд приходить - это преступный сговор называется. Только судья, при подготовке к рассмотрению дела, т.е когда она уже получит все материалы и т.д. может вызвать необходимых лиц, в т.ч привлекаемого. Даже не по закону если, а по логике - как мусора могут назначить дату судебного заседания? :D В общем развели и все.
По фото - нет на фото нарушения, какое это доказательство по делу? Что оно доказывает? Вменяется пересечение разметки, а на фото она не пересекается. На что, кем и когда снято, чья машина и кто за рулем?
В общем надо писать в суд ходатайство по почте о рассмотрении по месту жительства, т.к нет возможности ездить в другой регион и т.д.
Evil

Вернуться в Юридические и правовые вопросы