Продажа авто, варианты.

Действия при ДТП, как купить авто, как вести себя в Страховой и т.д.

Продажа авто, варианты.

Сообщение Guzh 15 окт 2012, 16:58

Вот и меня коснулись новые веяния.
Знакомый которому я намереваюсь продать машину предложил не действовать по старой схеме ( снятие с учета в МРЭО, оформление договора купли продажи , постановка новым хозяином на учет ), а просто сходить к нотариусу и оформить договор купли продажи на третье лицо, в таком случае как он объяснил мое участие после этого оформления можно считать законченным, а дальше его товарищ переоформит с сохранением моих государственных регистрациоенных знаков машину на него самого.
Соевтовался по этому поводу со многими знакомыми - кто что говорит, меня смущает что после оформления договора купли продажи машина вся равно зарегистрирована на мне и в случае каких либо нарушений ПДД с их стороны все прийдет ко мне. А ездить по договру купли продажи они все таки смогут определенное время (тут кто говорит 5 суток, кто говорит 14 дней).
Вообщем как лучше поступить.
Skype - Guzh1976
Guzh

Автомобиль: Ваз 21140

Re: Продажа авто, варианты.

Сообщение Fray 15 окт 2012, 17:46

На счет срока езды по ДКП не помню, но в случае, если за 30 дней машина не сменила собственника в базе гибдд, то ты можешь сходить в свое мрэо и с одним экземпляром ДКП снять машину с себя, это если по какой-либо причине новый собственник не ставит ее на учет.
на счет штрафов да, косяк. но если знакомому продаешь.. или сразу при тебе он может ее поставить. но т.к. битая, то это проблематично.
и, как я помню, при снятии с учета битой машины, возможна отметка в документы, что она битая. это новому хозяину вряд ли понравится.
плюс затраты на снятие с учета с твоей стороны и получение номеров с его стороны..
я так желтую 8ку покупал. от хозяина дкп и все. она моя. пошли в мрэо и оформили без участия хозяина.
скоро вообще транзиты отменят и авто будет привязано к номерам. (планируется сделать общую базу по РФ и машины с любым регионом на табличках могут ставиться на учет у нас, вернее менять собственника).

вот только я не понял, третье лицо потом на покупателя переоформит машину? если да, то почему не на покупателя сразу ДКП? этож не доверенность.
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Сообщение mongol 16 окт 2012, 17:44

поступить? без нотариуса точно - раз
в ДКП поставить число - два
в ПТС подпись и число - три
зы число можно не ставить если на доверии
с ув.
2108(1.3)>>>21104(1.6)>>>polo(1.0)>>>xsara vts(2.0)
Изображение
mongol
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: xsara vts

Сообщение Guzh 18 окт 2012, 20:22

вот только я не понял, третье лицо потом на покупателя переоформит машину

Я признаться сам не особо сейчас понимаю, но у него нет Питерской прописки - он живет здесь, а прописан до сих пор в Архангельске - чтобы хата там его не ушла к родственникам, сейчас там у него мать старая живет.
Skype - Guzh1976
Guzh

Сообщение Fray 19 окт 2012, 03:07

короче продаешь этому третьему лицу машину, оформляете ДКП, как только авто восстанавливается, пусть идет ставить на этого 3го человека машину. если не ставит - идешь с себя снимаешь.
т.к. все равно либо тебе ехать машину с учета снимать для транзитов, либо просто потом снять, чтобы она не висела на тебе.
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Сообщение mongol 19 окт 2012, 11:35

отправил те в ЛС не плохой вариант 10ки
с ув.
2108(1.3)>>>21104(1.6)>>>polo(1.0)>>>xsara vts(2.0)
Изображение
mongol
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: xsara vts

Сообщение MVirgo 20 окт 2012, 15:51

Guzh писал(а):Соевтовался по этому поводу со многими знакомыми - кто что говорит, меня смущает что после оформления договора купли продажи машина вся равно зарегистрирована на мне и в случае каких либо нарушений ПДД с их стороны все прийдет ко мне. А ездить по договру купли продажи они все таки смогут определенное время (тут кто говорит 5 суток, кто говорит 14 дней).

Продавал по договору. Всё что будет с машиной после твоей подписи в договоре и ПТС, тебя мало волнует. На руках остается копия договора и копия ПТС.
Все вопросы разрешимы...
ВАЗ 2108 1.3 92г белый => ВАЗ 21099 1.5 97г белая =>2113 "06 1.5 => Camry '03
MVirgo
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение Guzh 20 окт 2012, 21:19

Сегодня съездил и снял с учета как обычно, потом оформили договор купли продажи, фото в моей теме в гаражах.
Skype - Guzh1976
Guzh

Вернуться в Юридические и правовые вопросы