Оформление ДТП постфактум

Действия при ДТП, как купить авто, как вести себя в Страховой и т.д.

Оформление ДТП постфактум

Сообщение goodboy1996 15 сен 2013, 17:18

Добрый день. Попал в незначительное ДТП, помял левый угол заднего бампера потерпевшего. ГАИ не вызывали. На месте решили что обойдемся суммой в 3000 р. Позже, когда встретились для передачи суммы, потерпевший заявил, что есть небольшая царапина на багажнике, которую он сразу не заметил (забегая вперед скажу что моя вина) и теперь хочет получить со страховой деньгию Его друг полицейский, хорошо разбирающийся в вопросе, нарисует схему по европротоколу, мы ее согласуем и разойдемся. У меня ряд вопросов:

1. Какой может быть развод в данном случае?

2. Как это отразится на мне и моей страховой истории? У меня только краска счесана, ничего не разбито *тьфу-тьфу-тьфу* Надо ли мне обращаться в страховую?

3. Если эксперт запросит мою машину, а у нее истекут транзиты, что в таком случае?

4. И в целом чего ожидать от такого оформления постфактум???

Ответьте если нетрудно, первый раз в такой ситуации (дай Бог последний). Спасибо.
goodboy1996

Автомобиль: 21130

Re: Оформление ДТП постфактум

Сообщение Evil 15 сен 2013, 19:22

Европротокол и так в течении 5 дней может составляться, так что если было на днях, то как бы все по закону. В страховую оба обращаться должны, каждый в свою, в законе об осаго расписаны все действия.
Если эксперт запросит тачку и у нее истекут транзиты, естественно ничего в таком случае, эксперту пох, а если мусора тормознут по дороге, то штраф, а если на следующий день тормознут еще раз, с первого сентября - лишение.
Можно и так сделать, можно и просто тачки поставить где стояли и мусоров вызвать, чтоб оформили. Ну естесно 3000 тот водила не должен получать, если что-то оформлять.

P.S "Полицейский" и "хорошо разбираться" не совместимые понятия :)
Evil

Сообщение goodboy1996 15 сен 2013, 19:58

Evil спасибо за ответ.

Хочу уточнить..

В страховую оба обращаться должны, каждый в свою, в законе об осаго расписаны все действия.

Можно ссылку на актуальные законы с поправками? Просто я виновник, не понесший материального урона как такового...

Если эксперт запросит тачку и у нее истекут транзиты, естественно ничего в таком случае, эксперту пох, а если мусора тормознут по дороге, то штраф, а если на следующий день тормознут еще раз, с первого сентября - лишение.

Знаю про лишение и штрафы... И в таком случае я имею полное право отказаться от предъявления своего авто, ведь тогда буду нарушать закон?
goodboy1996

Сообщение Evil 15 сен 2013, 20:57

http://www.consultant.ru/popular/osago/

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p236
8. Без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

(п. 8 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

9. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции заполненные бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленных извещениях о дорожно-транспортном происшествии.

(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

10. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

(п. 10 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

11. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пунктов 8 - 10 настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия.

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Знаю про лишение и штрафы... И в таком случае я имею полное право отказаться от предъявления своего авто, ведь тогда буду нарушать закон?

Ну а они могут отказать в выплате тогда. Может есть какой-то выезд эксперта за деньги, не знаю, но если авто не будет предоставлено на осмотр, то можно взять документы от любой машины не на ходу, которая уже где-то в лесу сгнила и принести их, не будут же они всем деньги раздавать...
Evil

Сообщение goodboy1996 16 сен 2013, 17:27

Ну а они могут отказать в выплате тогда. Может есть какой-то выезд эксперта за деньги, не знаю, но если авто не будет предоставлено на осмотр, то можно взять документы от любой машины не на ходу, которая уже где-то в лесу сгнила и принести их, не будут же они всем деньги раздавать...

Ну так это проблемы потерпевшей стороны 8) Я про свое авто насчет транзитов, у меня скоро настанет момент когда они истекут, и если страховщик потрепевшего затребует мое авто, то предоставить я его не смогу на вполне законных условиях...
goodboy1996

Сообщение Fray 16 сен 2013, 19:19

Ты купил машину. у тебя 7 или 10 дней (не помню сколько там сделали) на постановку на учет машины. независимо от того когда кончаются транзиты. и то, что ты ее не оформил во время - твой косяк.
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Сообщение TER 17 сен 2013, 00:52

Броня, 5 дней.
Но это неважно, эксперт не будет смотреть машину виновной стороны, так что ехать ему никуда не придётся..

А платить за ОСАГУ на следующий год топикстартер будет дороже, само собой, если компания сделает выплаты.
TER
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 2101, 21093, Camry

Сообщение Fray 17 сен 2013, 01:34

TER
погуглил. от ноября 2012 года 10 суток на постановку дают, а было 5, да.
Fray
Администратор
Администратор

Сообщение goodboy1996 17 сен 2013, 12:53

Броня, 5 дней.

Броня для фиксации ДТП в страховой? Просто моя на транзитах, вот к чему я пишу, что если ехать придется по ДТП в страховую, я не смогу, транзиты истекут.

Ты купил машину. у тебя 7 или 10 дней (не помню сколько там сделали) на постановку на учет машины. независимо от того когда кончаются транзиты. и то, что ты ее не оформил во время - твой косяк.

То есть из этих 20 суток езды на транзитах 10 суток я обязан выделить на постановку?

В стаховой 5 дней дают для обращения пострадавшего? Не больше? По истечении я так понимаю претензия не имеет силы?
goodboy1996

Сообщение Fray 17 сен 2013, 15:15

goodboy1996 писал(а):Броня

это мое имя.
goodboy1996 писал(а):То есть из этих 20 суток езды на транзитах 10 суток я обязан выделить на постановку?

транзиты для продавца считай. он снял с учета и он имеет право ездить на транзитах, пока они не истекут. потом надо продлевать. а покупатель не виноват, что у старого хозяина истекли транзиты и ему дается 10 дней независимо от срока транзитов.
Fray
Администратор
Администратор

Вернуться в Юридические и правовые вопросы