Задние ДИСКОВЫЕ тормоза!!

Все о тормозной системе

Задние ДИСКОВЫЕ тормоза!!

Сообщение gideon311 21 дек 2007, 08:27

Представляете, сегодня на Вознесенском со мной на светофоре восьмера остановилась с дисковыми тормозами по кругу... Я такой в шоке, :o звоню в "авторизованный" сервисный центр и говорю: ХАЧУ!!! А они и отвечают, что это технически невозможно. А ваше мнение по этому вопросу? Или опыт? :?: :?:
Снова за ру'б'лём!
gideon311

Автомобиль: 99

Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормоза!!

Сообщение Atomic 21 дек 2007, 10:37

Тема таких тормозов немного мелькала в моей теме про СКК...
Хорошо что кто-то ее создал...

На самом деле, немного странно твое удивление... Видимо ты в первый раз видел такое... А в городе достаточно много восьмер с задними дисковыми тормозами, я даже сам лично знаю несколько машин, в том числе и на классике.

Такие тормоза дают хороший эффект, при правильной настройке... А при хреновой создают проблемы....

Переделать можно разными способами.
1. Самопал. Просто берут и устанавливают назад диски, к примеру от ОКИ ... Но тогда встает вопрос с ручником. Грубо говоря его просто не будет...
2. Устанавливают комплекты ЗДТ , с механическим или лучше с гидравлическим ручником...

С ЗДТ затруднительно будет пройти тех.осмотр легально...

Изображение
13077 / 13765 руб.
http://www.carumba.ru/catalogue/tuning-vaz/tuning-brakes/2643

А вот это гидроручник
Изображение
3658 / 3850
--------------------------
А вот тут уже готовый комплект продается... за 6300.. Цена настолько мала, что у меня вызывают сомнение качество этих ЗДТ
Изображение
http://www.dgpi.ru/index.php?categoryID=108

В общем ЗДТ штука хорошая, но если говорить по правде городскому водителю они не нужны... ну если только для удовлетворение от того что они у него просто есть... С другой стороны если машина эксплуатируется в тех режимах в которых нужно частенько тормозить с больших скоростей... т.е. интенсивной ездой, ЗДТ играют важную роль... Только подходить к постройке этой системы или выбора производителя при покупке... нужно достаточно аккуратно... не стремиться за дешевизной. Ведь нужно будет менять пол тормозной системы... А это все же тормоза....
Администратор
Администратор

Автомобиль: зубилы

Сообщение Atomic 21 дек 2007, 10:42

В догонку - если бы я работал в авторизированном сервисе, я бы тоже тебе сказал что это невозможно... Потому что они дают гарантию на работу и на изделия. Данная продукция в 90% является или самопальной или не сертифицированной. Т.е. если ты к примеру сделаешь систему и настроешь ее неверно.. к примеру тормозные усилия не так расчитаешь, то на первом же светофоре можешь улететь в столб. Если ты делал сам, то это твои проблемы. А в сервисе обычно дают гарантию на свою работу... поэтому они просто не будут заморачиваться о том чтобы это делать.. и правильно делают...

С другой стороны на одном из интернет магазинов, я видел что компания Торгмаш стала выпускать ЗКД сертифицированные у Автоваза и что типа с их системой, конструкция становится легальна... Если это действительно так, то возможно в сервисе бы и установили бы эту систему.

Т.е. что остается нам... НАм остается или самим париться с конструкцие или покупкой.. далее париться самим устанавливать или где-нибудь в гаржаах.. в каком-нибудь гаражном сервисе, где никто не работает легально, а следовательно за свою работу не отвечает...
Администратор
Администратор

Сообщение zubilka 21 дек 2007, 14:32

перед тем как ставить здт нужно хорошо подумать- а нужны ли они? на наших машинах зад сильно разгружен, он очень легок. при торможении вообще всю масса переносится на передние колеса. и не настроенные здт сразу заблокируют задние колеса, что повлечет за собой занос. а может и одно колесо заблокироваться первее, машину начнет тянуть в сторону, а тут и блок второго заднего колеса. перед установкой здт нужно установить передние вентилируемые, R14.
zubilka
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 083

Сообщение zubilka 21 дек 2007, 14:41

на счет установки здт, есть сервис около кировского завода. там вроде ставят тормоза от гольфа. надо бы не забыть узнать цену и заодно про ручник спросить ;)
zubilka
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 083

Сообщение MVirgo 21 дек 2007, 15:04

Так по-чему не купить комплект ТоргМаша. Они даже расчитаны с 13 передними работать (ну по крайней мере так написано =))) ). Сертификат ВАЗа есть, значит с ТО проблем не должно быть. Правда цена 11500р.
Все вопросы разрешимы...
ВАЗ 2108 1.3 92г белый => ВАЗ 21099 1.5 97г белая =>2113 "06 1.5 => Camry '03
MVirgo
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение Atomic 21 дек 2007, 15:22

На самом деле касательно загрузки и разгрузки задницы и т.д....

Можно вообще сказать, что штатные барабаны тоже не плохо справляются со своими обязанностями... Но все же при интенсивном торможении, лучше дисковые. что касается загрузки и т.д. за это отвечает регулятор тормозных усилий.. как его настроешь так и будет тормозить. кстате регулятор(колдун) можно и на стандарте настроить так что зад будет тормозить интенсивнее переда. А при условии гидроручника, регулятор вообще в салоне получается...
передние вентилируемые от двенашки встанут только на 14 колеса. В общем своем думаю и стандартных дисков хватит...

11500 р. совершенно объективная цена для такой конструкции. Дешевле только самопал. ИМХО.
Опять же... лучше не экономить на безопасности...
Администратор
Администратор

Сообщение MVirgo 21 дек 2007, 15:30

Atomic писал(а): лучше не экономить на безопасности...

Золотые слова. Тормаза одна из самых важных систем авто.
Все вопросы разрешимы...
MVirgo
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение serg77 09 янв 2008, 00:23

ничего сложного, если есть токарь. сам на свое ведро делать не хочу, а корешу сделали за 2 дня с пивом
вот пару ссылок http://www.team-rs.ru/tarticle.php?id=15
http://www.vaz.ee/modules.php?name=News ... le&sid=301
а вообще наберите в поисковике ЗДТ на 2108
serg77

Автомобиль: 2109

Сообщение MVirgo 30 янв 2008, 23:22

Как то не очень прикольно. Крамсать тормоза ради гидроручника, да ещё и ставить машину вне закона, для меня не приемлимо.
Вложения
clip_image00772.jpg
Все вопросы разрешимы...
MVirgo
Питерский клуб
Питерский клуб

След.

Вернуться в Тормозная система