Задние ДИСКОВЫЕ тормоза!!

Все о тормозной системе

Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормоза!!

Сообщение fde 24 июн 2008, 14:26

К вопросу о ЗДТ и тюнинге тормозов. В воскресенье были в Выборге и видели там ДТП.
Зубила с правильными тормозами начала в последний момент на светофоре оттормаживаться.
Сзади идущая волга подставы в виде остановки зубилы с 70 до нуля на сверхкороткой дистанции не ожидала.

Итог - волга протащила 2108 на перекресток (около 4х метров контактного торможения). Разбитая задница у 08 и перед у Волги. Дружно ждали гайцов.

P.S.: Я не призываю ездить на стоке. Я призываю к осознаному и обдуманному использованию особенностей и их учет при езде в городском потоке.
Спецучасток. Пилот штурману:
-Не успеваю.
-Так нажми на газ.
fde
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 2108 + строится new

Сообщение 8ter 26 июн 2008, 03:35

в данной ситуации не имеет значение, есть ЗДТ или нет.
а вот часто так бывает. все хорошо, качественно, удобно! До тех пор, пока ты случайно не узнаешь, что мона выбрать тут и тут и подкрутить то и то, чтоб было исчо лучше!,
8ter
Администратор
Администратор

Автомобиль: ВАЗ 21083, 11196 хот хэтч

Сообщение TER 26 июн 2008, 21:58

+1, ЗДТ вообще не при чём. Основные тормоза - передние, тем более в такой ситуации наибольшее значение имеет скорость и дистанция, соблюдаемая Волгой. Думаешь если бы он остановился на 1.5 метра дальше, это бы изменило ситуацию?
TER
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: 2101, 21093, Camry

Сообщение fde 27 июн 2008, 11:58

Не изменило бы. Согласен. Суть мысли не в этом. Доработок может масса. Некоторые в плюс делают торможение, некоторые управляемость и т.д.

Вопрос в том, что при езде на сделанной машине надо помнить, что "дядя Вася" может видеть не заряженный авто, способный правильно ехать, а "ведро с гайками". При этом не важно на чем он едет, на запоре, Волге, Жигулях или 600 мерсе.

Коли умеешь ездить, то
а) Исправляй ошибки других (в том числе и езду на заднем бампере)
б) Не иди в городе на грани. (мало кто умеет проходить повороты в управляемом заносе или тормозить на грани блокировки колес) В автошколах и жизни этому не учат.

P.S.: Я не против доработок и правильно езды. Сам люблю поездить боком (особо на грунте). Вопрос в том, что если меня на дорогу из зверинца выпустили, то дачник "дядя Вася" идущий слева/справа/сзади/спереди/на встречу или "студент Петя" на сгнившем ВАЗ 2104 с мотодором третьего сезона эксплуатации, пытающийся копировать траекторию входа в "90-градусный" поворот машины на хорошей Пиреллевской резине, НЕ ВИНОВАТЫ в своем улете в кювет. А виноват "спортсмен", спровоцировавший ДТП.

Мысль не нова, но слишком много примеров обратного вижу в последнее время.
-Не успеваю.
-Так нажми на газ.
fde
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение ALEKC 27 июн 2008, 19:32

fde писал(а):Не изменило бы. Согласен. Суть мысли не в этом. Доработок может масса. Некоторые в плюс делают торможение, некоторые управляемость и т.д.

Вопрос в том, что при езде на сделанной машине надо помнить, что "дядя Вася" может видеть не заряженный авто, способный правильно ехать, а "ведро с гайками". При этом не важно на чем он едет, на запоре, Волге, Жигулях или 600 мерсе.

Коли умеешь ездить, то
а) Исправляй ошибки других (в том числе и езду на заднем бампере)
б) Не иди в городе на грани. (мало кто умеет проходить повороты в управляемом заносе или тормозить на грани блокировки колес) В автошколах и жизни этому не учат.

P.S.: Я не против доработок и правильно езды. Сам люблю поездить боком (особо на грунте). Вопрос в том, что если меня на дорогу из зверинца выпустили, то дачник "дядя Вася" идущий слева/справа/сзади/спереди/на встречу или "студент Петя" на сгнившем ВАЗ 2104 с мотодором третьего сезона эксплуатации, пытающийся копировать траекторию входа в "90-градусный" поворот машины на хорошей Пиреллевской резине, НЕ ВИНОВАТЫ в своем улете в кювет. А виноват "спортсмен", спровоцировавший ДТП.

Мысль не нова, но слишком много примеров обратного вижу в последнее время.

Ну ты прям гонщик на пирелевской резине то :lol:
Изображение
ALEKC
Питерский клуб
Питерский клуб

Автомобиль: FF2

Сообщение fde 09 июл 2008, 12:53

Гонял не я. :) Я более на езде летом по грунту боком на прокатных авто с задней зимней резиною специализируюсь.

Просто кадров знаю. :)
-Не успеваю.
-Так нажми на газ.
fde
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение TER 09 июл 2008, 23:32

Заряженное авто или нет - дело десятое и не важное. Голову на дороге надо всегда включать, независимо от того, на чём едешь.

"студент Петя" на сгнившем ВАЗ 2104 с мотодором третьего сезона эксплуатации, пытающийся копировать траекторию входа в "90-градусный" поворот машины на хорошей Пиреллевской резине, НЕ ВИНОВАТЫ в своем улете в кювет. А виноват "спортсмен", спровоцировавший ДТП.

Если "спарцмен" выжал "Петю" на обочину, то виноват он. Если "Петя" по дурости решил повторить "подвиг", увиденный им, то он и виноват.
TER
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение fde 10 июл 2008, 18:25

Со вторым не соглашусь. Первый понимает разницу, а второй нет. Следовательно первый должен это учитывать. Про случаи обгона по обочине на 100 не говорю. Тут надо совсем голову отключать, а вот выбор траекторий - вопрос другой.

Копирует кто-то твою траекторию сзади... Сделай скидку что поворот боком он не пройдет. :) Я про это.

Хотя, имхо, пошел жесткий оффтопик. Надо завязывать уже :) Тема на мой взгляд вполне раскрыта.
-Не успеваю.
-Так нажми на газ.
fde
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение TER 11 июл 2008, 19:54

Если человек копирует чужие траектории, а сам не чувствует, как у него машина в поворот входит, то это как раз к вопросу того, что голова у человека отключена. И за него никто, кроме него самого, не отвечает.
TER
Питерский клуб
Питерский клуб

Сообщение yuer 11 июл 2008, 20:41

fde писал(а):Со вторым не соглашусь. Первый понимает разницу, а второй нет. Следовательно первый должен это учитывать.

йопта, а может мне перед каждой ямкой останавливаться, думая, что сзади может ехать спарцмен на заниженной зубиле на низкопрофильной резине? А то он же из-за меня себе диццки покоцает? :oops:
yuer

Пред.След.

Вернуться в Тормозная система