Параметры шин и дисков

Все о шинах и дисках

Параметры шин и дисков

Сообщение Axel 25 дек 2007, 18:54

Что является посредником между авто и дорогой, конечно - Колеса! От них много чего зависит и знать о них надо все!!!
Вот решил выложить!

Как маркируются шины и что означают надписи на боковине шины.
markshina.jpg

Типоразмер
Он написан на боковине шины. Например: 195/65 R 15 91T
195 — это ширина шины в мм.
65 — это процентное отношение высоты профиля шины к её ширине (в нашем случае 65%). Этот параметр определяет высоту шины при данной ширине шины.
Если этой цифры нет на боковине шины (например 195/ R 15), то это значение равно 80% и такая шина называется «полнопрофильной»
R — означает конструкцию шины (радиальная). Многие автолюбители ошибочно думают, что R — означает радиус шины. Легковых шин с диагональной конструкцией уже практически не выпускается.
15 — диаметр диска в дюймах, т.е. внутренний диаметр шины (именно диаметр, а не радиус).
91 — индекс нагрузки шины. Это условный показатель, определяющий максимальную нагрузку на шину.
На некоторых шинах написано MAX LOAD (максимальная нагрузка) и далее стоят значения в килограммах и фунтах.
T — индекс скорости. Этот условный параметр определяет максимально допустимую скорость движения автомобиля, разрешённую при использовании данных шин.

Дополнительные обозначения, применяемые производителями шин:
M&S ( Mud + Snow — грязь плюс снег). Это означает, что данные шины специально сконструированы как зимние или всесезонные.
All Season — всесезонная шина, предназначенная для круглогодичного использования.
Rotation — направленная шина, направление вращения которой указано дополнительной стрелкой на боковине шины.
Outside и Inside (или Side Facing Out и Side Facing Inwards) — ассиметричные шины, при установке которых нужно строго соблюдать правило установки шины на диск. Надпись Outside (наружная сторона) должна быть с наружной стороны автомобиля, а Inside (внутренняя сторона) — с внутренней.
Left или Right — означает, что шины этой модели бывают левые и правые. При их установке нужно строго соблюдать правило установки шины на автомобиль, левые только слева, а правые, соответственно, только справа.
Tubeless — бескамерная шина. Если этой надписи нет, то шина может использоваться только с камерой.
Tube Type — шина должна эксплуатироваться с камерой.
MAX PRESSURE — максимально допустимое давление в шине, в кПа.
RAIN, WATER, AQUA (или пиктограмма «зонтик») — означает, что эти шины специально спроектированы для дождливой погоды и имеют высокую степень защиты от эффекта аквапланирования.

Параметры дисков
mark_disc_1.jpg

Все диски имеют стандартную маркировку параметров, независимо от того, какой это диск легкосплавный (литой) или стальной (штампованный).
Например: 14" 6 ET 35mm PCD 4x98 DIA 58,6 мм Fb 600кг, P 4,8 кг (это параметры моих дисков :D )
14 — Диаметр диска в дюймах (D)
6 — Ширина диска в дюймах.(B)
4?98 — Количество болтов (или гаек) в нашем случае 4. Диаметр, на котором они расположены, называется PCD (Pitch Circle Diameter) и в нашем случае он равен 98 мм.
mark_disc_pcd.jpg

ET35 — Вылет (или вынос). Это расстояние между привалочной плоскостью колёсного диска (плоскость которой прижимается диск к ступице) и серединой ширины диска. Вылет (ЕТ) измеряется в мм. и в нашем случае он равен 35 мм.
DIA 58.6 — Диаметр центрального отверстия, которое измеряется со стороны привалочной плоскости. Диаметр (DIA) измеряется в мм. и в нашем случае равен 58.6 мм.
Fb - допустимая нагрузка на диск.
P - вес диска.
hump — это небольшие выступы на поверхности диска, сделанные для бескамерной шины. В поворотах они улучшают фиксацию борта покрышки на диске, тем самым не допуская разгерметизацию колеса.
Многие производители легкосплавных дисков делают DIA большего диаметра, а для центровки на ступице используют переходные кольца.
Последний раз редактировалось Axel 25 дек 2007, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Моя лада прёД как надо!
Axel

Автомобиль: ваз 2109

Re: Параметры шин и дисков

Сообщение Axel 25 дек 2007, 19:10

для наших зубил ET(вылет) должен быть 35-38 - это самый оптимал (и производитель тож призывает).
У Atomica был вылет ET=30 - это не есть хорошо (но тоже покатит).
но есть турецкие диски (катки, арбузы, тазы - как их только не называют) с "нулевым" вылетом - колеса получается торчат из арок, выходят за габариты машины(ширину) - вот это смерть подвеске!!!
Моя лада прёД как надо!
Axel

Сообщение Fray 25 дек 2007, 19:14

Axel писал(а):4?98 — Количество болтов (или гаек) в нашем случае 5.

:shock:
Fray
Администратор
Администратор

Фото: 187
Автомобиль: 2108'88г.в. 1.5 16кл на январе 5.1.2

Сообщение Axel 25 дек 2007, 19:18

Fray98rus писал(а):
Axel писал(а):4?98 — Количество болтов (или гаек) в нашем случае 5.

:shock:

все поправил - конечно же 4! описался!
Моя лада прёД как надо!
Axel

Сообщение serg77 08 янв 2008, 03:36

а вот калькулятор шин на всякий случай http://www.internet-shina.ru/calculator.html
serg77

Автомобиль: 2109

Сообщение Atomic 08 янв 2008, 04:26

Кстате ... прикольная ссылка...

Особенно интереснен расчет показателя скорости... Советую всем заценить....
Администратор
Администратор

Автомобиль: зубилы

Сообщение Trushin 28 янв 2008, 03:17

Кто знает цепляет ли резина 14 185/60 об передние локера при полном вывороте руля??? 8)
Trushin

Автомобиль: ВАЗ 21154

Сообщение Atomic 28 янв 2008, 09:01

знаешь ...
Вот я ездил на такой резине и вроде ничего не цепляло...
С другой стороны я ездил и на 13 при которой цепляло... но там уже локер был плохо привинчин...

Так что думаю цеплять не будет.
Администратор
Администратор

Автомобиль: зубилы

Сообщение Axel 28 янв 2008, 18:36

у меня 185/60 - чуть чуть трет, но и на 13 дисках была такая же фигня. да это все фигня - нормально, даже париться не стоит. у кого цепляет у кого нет, даже с 15 колесами - это все колдовство вазовских сборщиков.
Моя лада прёД как надо!
Axel

Сообщение maks585 03 фев 2008, 02:27

У меня зимние 175/70 цепляют :)
maks585

Автомобиль: VAZ 21093

След.

Вернуться в Колеса